Трипоблог

Блог где делятся опытом о путешествиях. как? где? почем?

Обмен валюты в Крыму. Советы бывалых.

Воскресенье, 27 июня 2010 г.
Метки: | |
]]>
]]>

Вопрос финансов в Крыму несомненно актуален. И если не все Ваши запасы хранятся в заветной украинской национальной валюте – гривне, то ее нужно где-то взять. Поэтому вопрос о том, где, как и почем поменять рубли или купить гривны, или же снять с карты, и что будет надежнее и выгоднее – также очень актуален.

Руководствуясь нашим многолетним опытом отдыха в Крыму и обмена валют (в основном, выгодно поменять рубли на гривны в Крыму), есть несколько советов:

Далее...

Расписание автобусов Симферополь – Обсерватория (от автостанции Западная до Крымской Обсерватории, поселок Научный

]]>
]]>

Исправленное новенькое расписание, актуально на февраль 2011!

По многочисленным просьбам публикуем самое свежее актуальное полное расписание автобусов! Дорога Симферополь-Обсерватория занимает 40 минут- 1 час (в зависимости от плотности движения и скорости водителяsmile

Далее...

Поход на горы "Лысый Иван" и "Кудрявая Марья"

]]>
]]>

В гостях у Ивана да Марьи

Случился у нас на днях необычный поход в гости к “Лысому Ивану” и “Кудрявой Марье” - да да, именно так их назвал Сергей, наш гид по Крыму и ведущий этого необычного путешествия.

А произошло все довольно просто: мы уже исходили все в округе, пользуясь собственной настойчивостью и смекалкой, заглядывая постоянно в атлас по горному Крыму. Знаете, как это бывает: вначале долго в интернете, а потом на карте ищешь интересные места; потом прокладываешь маршрут и потом судорожно пытаешься ему следовать! Последнее самое забавноеsmile)) То вместо одной нарисованной на карте дороги встречаешь три и еще пару перекрестков! А бывало теряешь ориентир настолько, что с трудом понимаешь где “вот это славное местечко, из которого так хочется поскорее выбраться” на карте, и “куда бы повернуть, чтобы наконец выйти к вот этой дороге, откуда можно наконец уехать, а то уже и к вечеру клонит, а ночевать мы планировали точно не здесь!!!”

В общем, тот, кто хоть раз был в походе, меня поймет.

Далее...

Все к морю! В Песчаное из Крымской Обсерватории

]]>
]]>

Даже в мае даже в лучших крымских горах почему-то хочется к морюsmile

Вот мы и собрались, а ближайшее из Научного море, говорят, находится в поселке Песчаное.

Мы отправились исследовать маршрут


Как добраться из Научного в Песчаное:

рейсовым автобусом (расписание см. здесь) или автомобилем едем до поворота на Песчаное (или 2й Новопавловки, главное – не спутайте с той Новопавловкой, которая находится сразу при выезде на трассу Симферополь-Севастополь! Это место чуть дальше в сторону Симферополя). Стоимость проезда около 4 грн

Видите указатель на Песчаное, поворачиваете туда там – остановка. Автобусы Симферополь-Песчаное ходят приблизительно каждые полчаса, последний из Песчаного идет в 19. В пути 40 минут, проезд 7 грн. Еще, говорят там же идут автобусы Бахчисарай-Песчаное, но нам не попадались.

Далее...


Ремесленные Мастерские Бахчисарая на Речной, 125

]]>
]]>

Удивительные места Бахчисарая

Это место не обозначено в путеводителе, сюда не возят экскурсионные автобусы туристов, здесь за день кроме мастеров может заглянуть 5-6 человек знающих, ценящих, своих.

“Не для общего пользования эти вещи, их нужно понимать, ценить” – говорят мастера.

Что же это за мастерские?

Прямо за Ханским дворцом в тихой узкой улочке Речной (там и правда посредине улицы проходит ров с водой, тот самый, что окружает Ханский дворец) спрятались несколько ремесленных мастерских под общей вывеской:Ремесленные мастерские (на трех языках) - гончары (студия “Чельмекчилер”), ювелиры (мастерская “Куюмджулар”), вышивальщицы.
[image=http://tripoblog.ru/uploads/goncharnaja-masterskaja-bahchisaraja/mini/remeslennie_masterskie_bahch.jpg вывеска Ремесленные мастерские Бахчисарай]http://tripoblog.ru/uploads /goncharnaja-masterskaja-bahchisaraja /remeslennie_masterskie_bahch.jpg[/image

Далее...