Трипоблог

Блог где делятся опытом о путешествиях. как? где? почем?

Ханский Дворец в Бахчисарае

Вторник, 8 июня 2010 г.
Рубрика: Заметки новоиспеченных крымчаков
Метки: |
Просмотров: 9743
Подписаться на комментарии по RSS
]]>
]]>

Крупнейший памятник мусульманского зодчества в Крыму.  Место для дворца выбрано идеально: долина между скалистыми горами хорошо защищена от ветров, а речка Чурук-Су в былые годы давала достаточно воды, чтобы превратить дворец хана в цветущий оазис. Да и сейчас там повсюду цветут розы, а в тенистых укромных двориках так прохладно, что даже не верится жарким летним полднем.

Сейчас это музей, а когда-то отсюда ханы из рода Гиреев руководили отсюда набегами своей орды, которая веками держала в страхе Русь, Украину и Польшу.

Как попасть в Бахчисарайский Ханский дворец:

приезжаете в Бахчисарай (как добраться в Бахчисарай здесь), а там и последняя собака знает, где дворец ханаsmile)) Маршрут №2 довезет вас от автостанций и ж/д станции прямо к воротам Дворца (если не собираетесь смотреть в окошко, предупредите водителя, чтобы сделал для Вас остановочку у ханского дворца).

Дворик  в Ханском Дворце. БахчисарайФонтан в Бахчисарайском Ханском ДворцеФотосессия в костюмах в Ханском дворце Бахчисарая

Открыт с 9.00 до 17.30 без выходных. В центральный двор с мечетью можно зайти бесплатно, осмотреться, посидеть в тени деревьев. Здесь же можно сфотографироваться в национальных татарских костюмах – обойдется не дороже экскурсионных билетов, а удовольствия получите уйму! Поэтому отправляйтесь в ханский дворец с самого утра – когда еще нет яркого солнца и толпы туристов (на их фоне фото будут выглядеть несколько по-другому;) и возьмите с собой фотоаппарат, или даже фотографа – здесь, в отличие от других “мест паломничества туристов” костюмы не отбирают после 2-3 снимков, а можно погулять по дворику и сделать себе даже получасовую фотосессию! (если, конечно же, не будет очереди на Ваш костюм;) поэтому приезжайте пораньше. Отличный вариант фотосессии для пары (только помните, что фотограф должен быть третьим, а не один из Вас;), есть даже свадебные костюмы молодых.

Покои ханского дворца

Если же вы хотите пройти по ханским покоям, узнать об особенностях жизни в гареме, полюбоваться интерьерами в мусульманском стиле и увидеть знаменитый Бахчисарайский фонтан – добро пожаловать на экскурсию. (цена 40грн). Хотя бы один раз в жизни стоит!

Кстати, о фонтане. Их там несколько, нам полюбился простой и журчащий в одном из внутренних двориках – уж очень хорошо было там посидеть, и передохнуть посреди экскурсии, там с удовольствием пропустили несколько экскурсионных групп и уже потом продолжили. А что касается знаменитого Бахчисарайского фонтана – фонтана слез – он своеобразен, и скорее романтичен, чем красив. Маленький, невзрачный и почти высох, но именно он собирает толпы туристов. Виновата харизма Пушкина, посвятившего этому маленькому гаремному фонтану целую поэму. Фонтан оплакивает одну из жен крымского хана, а что из этого – правда, а что – легенда, судить не нам. Но очень романтично и грустно.

И по сей день каждое утро на фонтан слез кладут две розы из ханского сада.

]]>twitter.com facebook Вконтакте Google Buzz google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru]]>