Трипоблог

Блог где делятся опытом о путешествиях. как? где? почем?

Воронцовский дворец и парк в Алупке. Ночная прогулка по парку

]]>
]]>

Первые деньки нового года настали, и очень захотелось на теплое Черноморское побережье. Одно из наших любимейших мест – Воронцовский дворец, а вернее даже парк при дворце. Начинаясь ландшафтным парком высоко на склоне ялтинской яйлы, он Большим и Малым Хаосом спадает вниз, увлекая за собой бесконечными дорожками, исчезающими за поворотами... И хочется поскорее повернуть и увидеть – что там, за поворотом? Иногда даже хочется пуститься вприпрыжку и обогнув поскорее очередной поворот оказаться то ли у Лебединого озера, то ли на перекрестке с шумящими водопадами и огромным Камнем Примирения прямо в центре! От основных мощеных и довольно широких дорожек отбегают узкие тропинки, увлекающие совсем в укромные и неожиданные уголки парка... Куда ни одна экскурсия не заходила!

Очень я люблю гулять по этим дорожкам, а особенно приятно это делать вдвоем, или даже одному – такое ощущение, что парк и деревья, и водопады, и лебеди в озере как-то оживают что лиsmile

Чудная прогулка случилась у нас в самом начале января по ночному Воронцовскому парку! Приехав уже к вечеру, а темнеет здесь в это время года рано (уже к 4-5 часам дня совсем темно) мы все же решили погулять по парку. Тем более, что как раз закончился дождь (тот самый, который застал нас при попытке прогуляться по новогодней Ялте и стремительно загнавший нас обратно в транспорт , заставив быстро свалить из неприветливой зимней Жемчужины Крыма)

В Алупку можно легко добраться от автовокзала Ялты (маршрутки ходят постоянно часиков до 8ми вечера, а дорога займет около получаса), можно доехать прямо до входа в Воронцовский Дворец (там конечная 2-3 маршрутов из Ялты – до Ялты).

Вход в парк открытый и свободный, только лишь дворец и небольшая часть парка вокруг огорожена забором и закрывается на ночь. Есть также экскурсионная платная часть южной веранды дворца (со знаменитыми львами) – в нее можно попасть днем, заплатив “тетеньке в будочке” пару гривен – но зимой львы закрыты коробами, а цветники весьма лысы – поэтому мы предпочитаем гулять по остальной совершенно открытой и свободной части огромнейшего и шикарнейшего Воронцовского парка!

Ночью же прогулка по парку становится особенно интригующей. Фонари заканчиваются в самом начале, а дальше лишь ваши собственные фонарики и недюжинное любопытство! Ни охраны, ни собак мы не встречали, но все же решились прогуляться лишь по основным дорожкам;) Наградой нам были громыхающие водопады (зимой они особенно полноводны, а в ночной тишине просто оглушительны! Таинственные и абсолютно безлюдные дорожки, огромные поляны с громадами кедров и платанов, и бесконечные аллеи невиданных ароматных кустарников (днем мы не смогли найти этого места и увидеть – что же это так пленило нас ароматом вночи).

Тишина, полная безлюдность и фактически полная темнота обостряют зрение, слух, обоняние. Ваше внимание становится суперконцентрированным, а ощущения обостряются в разы! В общем, многие экстрим-развлечения типа просмотров супер-спец-эффектных экшнов в 3D можно вполне заменить простой ночной прогулкой по Воронцовскому парку!

Спускаясь кажется бесконечными уже дорожками вниз и вниз мы вышли к морю.

Eсли никуда не сворачивать с основных дорожек и просто держать направление вниз или вверх – обязательно выйдете куда нужно, проверено ночью;)

После шума водопадов море показалось совсем тихим и спокойным, а лунная дорожка просто волшебной.

Возвращаясь домой (мы сняли жилье неподалеку от парка, его рекомендовать не буду – не ахти – но вариантов много, хотя зимой конечно же лучше поискать заранее или хотя бы приехать днем) мы повстречали ароматнейший бордюр из розмарина и ни одного работающего магазина!

Утром все конечно же было по-другому... продолжение здесь

]]>twitter.com facebook Вконтакте Google Buzz google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru]]>