Трипоблог

Блог где делятся опытом о путешествиях. как? где? почем?

Воронцовский дворец и парк в Алупке. Прелести зимнего парка

]]>
]]>

(Продолжение. Ночная часть прогулки здесь)

Утром 4го января в Алупке снова шел дождь. Море, на которое открывался вид с веранды, совсем не вдохновляло. Но... сидеть в номере в Алупке было непривлекательной перспективой и мы отправились снова в Воронцовский парк.

Спускаясь узкими улочками, связанными крутыми лестницами мы, пройдя мимо уже работающих магазинчиков, оказались снова у дороги, ведущей в Воронцовский дворец.

Того чарующего безлюдия и тишины не было, зато были столики с сувенирами и даже несколько экскурсионных групп. Хотя плотность посетителей все еще оставалась приятной, не сравнить с летней толпой туристов, когда кажется, что поместье графа Воронцова собрались брать штурмом!

Дождь закончился, и дорожки парка были щедро освещены солнцем... Мы увидели все великолепие казалось бы зимнего Воронцовского парка: о зиме здесь напоминали только лишь заснеженные пики Ай-Петри, на которые открывается вид отовсюду. А вокруг все было в сочной зелени – трава, фактически все вечнозеленые кустарники, стриженные шариками, а некоторые даже цветущие! Огромнейшие кедры, кипарисы, можжевельники и крымские сосны.

В добавок к ясному голубому небу – яркое бирюзовое море, в которое мы даже решились окунуться. Не горячая конечно вода в море в январе, зато бодрящая и аппетит разыгрался не на шутку!

Нагулявшись вдоволь мы бросились в кафе (Алие,кажется, на него есть указатель возле северного фасада дворца. Находится на 1м этаже гостиницы, расположенной прямо на территории парка). Там, кстати, отлично кормят - ресторанный уровень – горяченький супчик был очень кстати!

Мы согрелись вкусной горячей едой, уютом и заботой хозяйки. Счастливые и довольные направились домой. По пути полюбовавшись закатным солнышком (да, да, уже было около 4 часов дня, а время пролетело незаметно и его как всегда не хватило), бросив множество монеток в водопады и озера, и пообещав себе обязательно сюда приехать весной!

Поэтому если хотите зимой попасть в весну или даже лето, погулять по прекраснейшему парку, полюбоваться морем и по-настоящему спокойно отдохнуть – приезжайте в Алупку, в Воронцовский парк. И лучше, конечно же, позаботиться об удобной одежде и обуви (и на случай дождя тоже;). А также взять для себя про запас пару дней – а вдруг вам тоже очень понравится и совершенно не захочется уезжать?!

Приятных прогулок!

]]>twitter.com facebook Вконтакте Google Buzz google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru]]>