Трипоблог

Блог где делятся опытом о путешествиях. как? где? почем?

Зимняя поездка в Умань

Понедельник, 15 марта 2010 г.
Рубрика: Поездки
Метки: | |
Просмотров: 4798
Подписаться на комментарии по RSS
]]>
]]>

Мы побывали в зимней Умани, посмотрели на заснеженную Софию.

Добираться часа 3 на маршрутках, которые ходят каждый час от центрального железнодорожного и автовокзалов. Приехали затемно маршруткой от центрального жд вокзала, десантировались на конечной остановке в густой туман на площади местного «белого дома». Гостиница Умань оказалась на этой же площади, номера вполне бюджетные — самые дешевые двухместные от 45 гривен с человека, это по текущему курсу обошлось нам в 180 гривен за двое суток, около 700 рублей.

Гостиница оставила странное впечатление — номер с душем и туалетом в общем коридоре, внутри две полуразвалившихся кровати, такие же шкаф, тумбочка и стол со стульями. Все очень старое и рассохшееся, будто пятидесятых годов, на окнах древние шпингалеты, на стенах унылые обои. Еще телевизор LG древненький, про него ничего сказать не могу, т.к. Не включали даже.

Бесплатно можно было набрать кипяток у администратора, постельное белье тоже приятно порадовало чистотой и отсутствием прорех. Как позже оказалось, в номере слабенько, но ловился wi-fi из шинка Кадубок, находящегося в подвале. Правда, подключиться к нему почему то не получилось, хотя в шинке мы работали с этой сетью.

В шинке неплохо кормят, хотя холодновато и цены выше средних по городу. Еще там к нам приходила очень милая наглая кошка, которая успела и поласкаться, и подраться с нами, и повпускать когти в наши куртки. В соседнем зале проходил какой то новогодний корпоратив, поэтому было шумно и весело.

Наутро мы двинули в парк Софиевку. Я там был впервые, и в целом мне весьма понравилось. От гостиницы до парка можно дойти пешком минут за двадцать, есть два входа — новый (возле автостанции) и старый, более красивый, от которого начинается главная аллея парка (на противоположном конце парка от нового). В парке много холмистых мощеных дорожек, после снегопада пару дней назад местами было довольно скользко, но в целом чисто и сухо, завязнуть в грязи было нереально. Прудики были покрыты льдом, грандиозный фонтан со змеем не работал, зато мы полюбовались застывшими водопадами — под толстой коркой льда где то все еще журчат струи воды. Статуи все закрыты коробами и законсервированы, туалеты закрыты на замок. В конце дня сходили на поляну с Тремя Дубами, из трех дубов один спилили, один обкорнали пилами до состояния пенька метров четырех высотой, и лишь один остался во всем своем великолепии. Всю поляну глубоким шрамом пересекла канава, рядом с которой уложены трубы, чего то там тянут новенькое.

Вход в парк зимой бесплатный, приятно поразила царящая там тишина. По рассказам это разительно контрастирует с суматохой, царящей здесь летом — толпы туристов с экскурсоводами, торговые палатки и пр. Синички в парке очень милые и общительные, прыгали стайками вокруг нас и выпрашивали еду. Возле обоих входов в парк есть отели, нам больше понравился отель возле старого входа в парк — с башней, в готическом стиле. К тому же он чуток дешевле нового отеля, порядка 230 гривен за 2-х местный полулюкс. С очень симпатичным рестораном к тому же, где играет джаз и блюз.

Вечером вернулись в отель, рядом с отелем есть замечательный супермаркет, где продают вкуснючие сметанные тортики. Банков вокруг много, но как обычно по выходным они не работают, а к банкомату райфайзен банка мы видели в воскресенье очередь человек 40, стоящую прямо на улице с самого утра. Удивило.

В городе есть единственный кинотеатр Комсомолец, который мы сочли любопытным посетить. Находится он прямо рядом с гостиницей, в трех минутах хотьбы на другой стороне площади. Снаружи кинотеатр создает ощущение как в ужастиках про вампиров — в пятницу вечером никто не входит и не выходит, высокие скрипучие двери, полное отсутствие афиш и закрытые кассы при входе — но внутри обнаруживаются пара живых человек, сидящие перед входом в зал — они принимают деньги за вход (билет стоил 10 гривен на 9 часовой сеанс), они же и рассказывают что за фильм сегодня идет и о чем он. Зал большой, не мультиплекс конечно и не долби сурраунд, звук тиховатый шел из пары колонок прямо под экраном. В зале было человек 8 вместе с нами, сиденья мягкие но все порезанные. Ни о каком попкорне и прочем думать даже не приходится. Когда мы на следующий день снова пошли в Комсомолец, дабы развеять вечернюю скуку, оказалось что новые фильмы еще не завезли, нас узнали и порекомендовали приходить завтра. В общем, кинотеатр без претензий, но единственный в городе, так что выбирать особо не приходится.

Из молодежных кафешек удалось обнаружить только Пиццу Челентано, правда без вай-фая, но с довольно вкусной едой и симпатичными молоденькими посетительницами. На нас правда долго косились после того как мы поцеловались при всех.

Резюме — дольше пары дней в городке задерживаться не стоит, один день на осмотр парка и день на шопинг по центральной улице, на которой же стоит гостиница Умань. А лучше — сразу заселяться в гостиницу у старого входа в парк, с видом на главную аллею. Дороже, но гораздо комфортабельнее. Правда, гораздо дальше от продуктовых магазинов, так что кушать придется в гостиничном ресторане.

]]>twitter.com facebook Вконтакте Google Buzz google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru]]>